Иллюстрация REUTERS

Количество погибших в результате землетрясения, произошедшего на востоке Турции 24 января, на сегодня возросло до 35 человек.

Читайте такжеВ Бразилии из-за ливней погибли 30 человек, еще 17 пропали без вести

Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Deutsche Welle.

Видео дня

По его словам, за эти два дня экстренным службам удалось спасти жизни 45 человек. При этом спасатели считают, что еще 9 человек до сих пор остаются под завалами. Ранения в результате землетрясения получили более тысячи человек.

В своем заявлении Эрдоган также пообещал быстро восстановить разрушенные и поврежденные в результате природной катастрофы дома.

Иллюстрация REUTERS

Как сообщал УНИАН, 24 января на востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 6,8. Эпицентр землетрясения находился в поселке Сивридже в провинции Элязыг.

В результате землетрясения было разрушено 76 зданий, 645 домов сильно повреждены.

Оно было настолько сильным, что ощущалось в соседних странах: Сирии, Иране и Ливане.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу квалифицировал землетрясение как чрезвычайную ситуацию "третьего уровня". Такая классификация предусматривает необходимость привлечения усилий на национальном уровне, но не требует просьбу о международной гуманитарной помощи.

В 2011 году мощное землетрясение вблизи городов Ван и Эрджиш на востоке Турции привело к гибели по меньшей мере 523 человек.