По словам Десантиса, хакеры не смогли повлиять на исход выборов / фото flickr.com/gageskidmore

Накануне президентских выборов 2016 года российские хакеры получили доступ к базам данных избирателей в двух округах штата Флорида.

Об этом рассказал губернатор-республиканец штата Флорида Рон Десантис, передает Голос Америки.

По словам Десантиса, хакеры не смогли повлиять на исход выборов. Губернатор и руководители департамента охраны правопорядка штата Флорида в пятницу получили доклад о хакерской атаке, подготовленный Федеральным бюро расследований и Министерством внутренней безопасности. Десантис отметил, что ему пришлось подписать договор о неразглашении информации с ФБР, поэтому он не может раскрыть названия пострадавших от атаки округов. Однако местные власти, заявил губернатор, уже знают о том, что произошло перед выборами в 2016 году.

Видео дня

Десантис добавил, что экс-губернатор штата Флорида, ныне сенатор от Республиканской партии Рик Скотт не знал об атаке российских хакеров.

Читайте такжеХакеры взломали связанные с ФБР сайты и выложили в сеть данные тысяч агентов

По словам губернатора, хакеры смогли проникнуть в базы данных благодаря фишинговой рассылке. Злоумышленники рассылают потенциальным жертвам электронные письма со ссылками, ведущими на поддельные страницы, а затем похищают у них логины и пароли для доступа к различным защищенным системам.

В прошлом году экс-сенатор от штата Флорида, демократ Билл Нельсон говорил, что российские хакеры взломали избирательную систему штата. Бывший губернатор Скотт обвинил Нельсона в "сенсационных предположениях". Официальный представитель ФБР Крис Хартлайн подтвердил, что в прошлом году Скотт не знал о факте взлома. Подробная информация о произошедшем будет представлена сенатору уже в среду, пообещали в ведомстве.

В отчете спецпрокурора Роберта Мюллера содержится информация о том, что в 2016 году российские хакеры получили доступ к сетям по меньшей мере одного округа в штате Флорида. Сенатор-республиканец Марко Рубио в прошлом говорил об этой хакерской атаке.

Губернатор Десантис подчеркнул, что представители ФБР и Министерства внутренней безопасности заверили его в полной готовности избирательных систем штата к возможным атакам накануне выборов 2020 года. Впрочем, он предупредил, что злоумышленники постоянно меняют тактику преступных действий.

"Средства нападения (постоянно) развиваются, так что я не говорю, что “угроза миновала”... Нужно всегда быть бдительными", – заявил Десантис.