Иллюстрация / REUTERS

Демократическая партия после среднесрочных выборов в США взяла под контроль Палату представителей в Конгрессе. Свою новую власть они используют для того, чтобы развернуть мягкий подход республиканцев к внешней политике президента Дональда Трампа.

Об этом пишет New York Times, добавляя, что демократы начнут толкать Вашингтон к более жесткому поведению с Россией, Саудовской Аравией и Северной Кореей.

Читайте такжеПромежуточные выборы в США: демократы победили в Палате представителей, Сенат остался за республиканцами

Видео дня

Депутат Элиот Энджел, который возглавит Комитет по иностранным делам нижней палаты Конгресса, сказал, что его партия может также начать процесс авторизации применения военной силы в Ираке и Сирии. Но при этом он признал, что острые вопросы, такие как отношения с Ираном и Китаем, скорее всего, останутся без изменений.

«Я не считаю, что мы должны сопротивляться чему-то только потому, что это продвигает администрация. Но я убежден, что мы обязаны пересмотреть политику и следить за ней», - сказал Энджел.

Демократическая партия после победы на выборах планирует запустить расследования, связанные с Россией. В частности, ее интересуют деловые связи президента Дональда Трампа с Москвой и его возможные конфликты интересов. С политической точки зрения, Палата представителей во главе с демократами захочет наказать Россию за вмешательство в американские президентские выборы и агрессию против Украины, а также вмешательство в гражданскую войну в Сирии.

Читайте такжеHaaretz: Демократы США усилят боль России за вторжение в Украину, если завоюют Конгресс

Нижняя палата Конгресса будет продвигать ужесточение санкций, в частности таких, которые ударят по новому суверенному долгу России. Кроме того, она попытается надавить на Трампа, чтобы заставить его выполнить все санкции, которые американский парламент принял в августе 2017 года. Также конгрессмены собираются использовать свое право на организацию допроса в парламенте, чтобы узнать больше о том, что Трамп обсуждал с Владимиром Путиным за закрытыми дверями в Хельсинки. Ведь Белый дом почти ничего об этом не рассказал.

«Это смешно, что происходит встреча лидеров на таком высоком уровне, а Конгресс остается в неведении», - объяснил Энджел.

Он также добавил, что проблема российского вмешательства в американские выборы тоже «не была решена полностью».