Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп отказал британскому премьер-министру Терезе Мэй в совместном ответе России на отравление двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Читайте такжеНа подозреваемых в отравлении Скрипалей Британии помог выйти российский агент - СМИ

Когда Мэй сказала, что на 95% уверена, что за этим отравлением стоит Россия, Трамп ответил: "Может быть, нам подождать 98%?". Этот эпизод описан в книге журналиста Washington Post Грега Миллера, передает Би-би-си.

Видео дня

Однако, советникам все-таки удалось уговорить Трампа выслать 60 российских дипломатов из США, пообещав ему, что страны Европы сделают то же самое.

Накануне высылки решительность Трампа угасла, и главе аппарата Джону Келли пришлось уговаривать его снова.

Узнав позже, что Британия выслала всего 23 российских дипломата, а Франция и Германия - по четыре, Трамп был вне себя от ярости, пишет автор книги. Он боялся, что России покажется, будто США проявляют агрессию.

Миллер пишет также о том, как проходило общение Путина и Трампа во время их личных встреч. Путин, по словам журналистов, постоянно жаловался, что обстановка не позволяет президентам и странам сблизиться, а также убеждал американского президента, что он стал целью заговора "глубинного правительства", которому не понравилась победа Трампа на выборах 2016 года.