Reuters

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Ouest France, 

На сайте издания размещена видеозапись вывода «Смольного» буксиром от причальной стенки. По информации журналистов, выход корабля произошел около 14:00 по Москве (13:00 по Киеву). На борту «Смольного» находились 170 человек экипажа и 400 моряков из числа приемных команд для обоих вертолетоносцев типа «Мистраль».

Читайте такжеПольша может отказаться от оборонного контракта с Францией в случае поставки "Мистралей" РоссииНакануне это же самое издание анонсировало уход «Смольного» 18 декабря, основываясь в том числе на том, что российские моряки уже с утра среды 17 декабря активно закупались товарами в местных магазинах.

Видео дня

Поставка двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на сегодняшний день является одной из ключевых проблем в отношениях России и Франции. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку России первого «Мистраля» в связи с российской агрессией в Украине. 

Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 15 декабря заявил, что Франция не продает оружие "непонятно кому".

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. 


Le Smolniy sur le départOuestFranceFR