В Новой Зеландии скандал из-за бургеры без мяса / pixabay.com

Веганский бургер с фальшивой кровью обвинили в том, что он представляет «угрозу для самого существования» индустрии производства говядины в Новой Зеландии на фоне распространения использования искусственного мяса.

«Невероятный бургер», который подают на борту самолетов национального перевозчика Air New Zealand, вызвал возмущение даже действующего премьер-министра страны Уинстона Питерса. Он заявил, что «категорически против фальшивой говядины». При этом, по его словам, авиакомпания должна начать подавать пассажирам продукты с настоящим животным мясом, пишет The Guardian.

Пресс-секретарь Министерства по вопросам первоочередных видов промышленности Новой Зеландии Марк Паттерсон выпустил пресс-релиз, в котором предостерег, что бургеры без мяса животных могут представлять «экзистенциальную угрозу для второго в Новой Зеландии крупнейшего источника доходов от экспорта». Кроме того, такой сэндвич – это «пощечина» для сектора производства красного мяса в стране, который оценивается в 9 миллиардов новозеландских долларов.

Видео дня

Читайте такжеТрамп придумал способ есть бургеры, сидя на диете

«У нас Air New Zealand активно продвигает синтетические протеины, которые содержат генетически модифицированные компоненты. Это плохой пример работы новозеландской корпорации для общего блага», - говорится в заявлении.

В свою очередь, авиакомпания заняла оборонительную позицию, отказавшись извиняться. Она заявила, что каждый год тратит миллионы долларов на покупку новозеландской говядины и баранины. А веганский бургер никоим образом не представляет угрозу для производства красного мяса в стране.