Россияне считают ракеты "Кинжал" и "Циркон" верхом своего технологического гения / фото kremlin.ru

В Российской Федерации считают ракеты "Кинжал", одну из которых недавно сбили в Украине из комплекса Patriot, и "Циркон" самым современным вооружением и буквально "верхом своего технологического гения". Об этом заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.  

"На сегодняшний день у них есть две ракеты, которые они считают верхом своего технологического гения. Первая – это Х-47 "Кинжал". Мы видим, насколько она "не имеет аналогов в мире", и насколько она "гениальна". Хотя, в принципе, на протяжении всего того времени, как Россия пиарила эту ракету, многие говорили о том, что в ней нет ничего сверхъестественного. Это обычная баллистическая ракета по типу "Искандер", которая была модернизирована под авиационный носитель", – объяснил Коваленко в эфире телеканала FREEДОМ

Эксперт отметил, что россияне доработали и усовершенствовали топливную систему на этой ракете, чтобы "Кинжал" (Х-47) мог развивать гиперзвуковую скорость – то есть более 5 Махов.

Видео дня

"Есть еще одна ракета – "Циркон", но она фактически морского базирования. Ракета большого радиуса действия, заявляется более 5 тыс. км. Но она до конца не испытана", – добавил он. 

По словам Коваленко, у российской ракеты "Циркон" очень много внутренних проблем. Ее применение может закончиться плохо для корабля, с которого осуществят запуск.

Российское вооружение на войне против Украины

Россия планирует поставить на конвейер ракеты Х-50 "Орион". По словам главного редактора Defense Express Олега Каткова, они являются меньшей копией ракет Х-101, которыми россияне терроризируют украинские города. 

Ранее СМИ сообщали, что РФ применила в Украине иранскую разработку противотанковых управляемых ракет Dehlavieh, которые являются аналогом российского ПТРК 9M133 "Корнет".

Вас также могут заинтересовать новости: