Россия хочет наладить производство Х-50 / фото Defense Express

Российская Федерация собирается поставить на конвейер новые ракеты Х-50, производство которых до сих пор считалось невозможным и было готово только на бумаге. Рабочее название этих ракет - "Орион".

По своим характеристикам они во многом похожи на другие российские ракеты, однако по сравнению с ними - Х-50 значительно универсальнее. В чем их опасность для украинцев, говорится в сюжете ТСН.

Работа над ракетами Х-50 "Орион" началась в РФ еще в 2018 году, но до сих пор военно-промышленный комплекс государства-террориста не удосужился их изготовить, они были лишь на бумаге. В прошлом году проект снова оказался в фокусе внимания Кремля, ведь эти ракеты относительно недорогие в производстве.

Х-50, по словам главного редактора Defense Express Олега Каткова,-уменьшенная копия ракеты Х-101, которыми Россия палит по Украине с начала полномасштабного вторжения.

"Во-первых, это будет более легкая ракета, она весит 1,6 тонны. Дальность россияне декларируют ориентировочно на уровне 1,5 тыс. км", - говорит Катков и добавляет, что недооценивать Х-50 точно не стоит. Главный козырь этих ракет - их универсальность, "Орионы" смогут нести все виды российских бомбардировщиков. 

Кроме того, разработка имеет встроенную систему создания препятствий для обхода ПВО. "Даже зенитно-пулеметные комплексы могут эти ракеты уничтожать", - успокаивает ветеран российско-украинской войны Алексей Гетьман. 

Массовость производства Х-50 - под вопросом, вооруженные конвейеры в России удалось ощутимо притормозить санкциями. Гетман говорит, что определенные комплектующие для "Орионов" РФ не сможет получить из-за санкционных ограничений. 

Но, прогнозируют аналитики, Россия сможет подготовить до 300 ракет Х-50 в ближайшие месяцы. Этого хватит для нескольких ракетных атак осенью.

Производство Х-50 в России

В начале апреля Генштаб ВСУ сообщил о намерениях оккупантов развернуть серийное производство крылатых ракет Х-50

Военный эксперт Александр Коваленко отмечал, что в РФ массово выпускается не только Х-50, но и Х-101, Х-59, х-31, Х-38, КРМБ "Калибр" и другие. По его словам, Россия может в целом выпускать от 60 до 150 ракет в месяц. 

Также Коваленко отмечал, что ракета Х-50 действительно очень опасна для нас, поскольку мы не знаем о ней так много, как о других, за исключением некоторых технических моментов.

Вас также могут заинтересовать новости: