У Швейцарской армии есть 96 танков, 25 из которых она может вернуть стране-производителю / фото ua.depositphotos.com

Правительство Швейцарии приняло решение о поэтапном выводе из эксплуатации 25 основных боевых танков Leopard 2.

Таким образом Федеральный совет поддержал предложение комиссии по политике безопасности Национального совета (SiK-N), которое в дальнейшем позволит перепродать эти танки Германии. Об этом пишет SRF.

Отмечается, что 96 списанных основных боевых танков армии Leopard 2 находятся на хранении в Швейцарии. SiK-N запрашивает у большой палаты разрешить списание 25 таких танков. Комиссия хочет, чтобы танки немецкого производителя были проданы обратно.

Видео дня

Федеральный совет пишет, что из этих 96 танков самой армии нужно 71. Остальные 25 можно было бы продать без ущерба для самоокупаемости.

Оружие для Украины - позиция Швейцарии

Как сообщал УНИАН, Швейцария ранее категорически отказалась поставлять Украине оружие и запретила другим странам передавать вооружение, ранее купленное у Швейцарии. Президент Швейцарии Ален Берсе заявлял, что швейцарское оружие не должно использоваться на войне в Украине.

В начале марта появилась информация, что Швейцария решила уничтожить британские зенитные ракеты Rapier, которые могли бы пригодиться украинским системам ПВО.

Законодательство Швейцарии предусматривает возможность отправить ЗРК Rapier в Украину. Для этого достаточно было бы вернуть данное оружие в страну-изготовитель и затем Британия приняла бы решение. Возврат оружия производителю не считается реэкспортом, но Швейцария даже не направила запрос в Лондон.

В апреле Ален Берсе объяснил нежелание передавать Украине оружие тем, что Швейцария не будет нарушать свои законы о нейтральном статусе государства ради этого.

Однако в мае обе палаты парламента Швейцарии - Национальный совет и Совет кантонов - поддержали изменения в закон о средствах военного назначения. Это должно позволить поставки военных материалов в Украину в будущем.

Вас также могут заинтересовать новости: