Продолжается российско-украинская война / facebook.com_GeneralStaff.ua

По состоянию на 22 марта все подразделения армии оккупанта, которые были размещены в Новой Каховке Херсонской области, покинули город, сообщает Генштаб ВСУ. ОБНОВЛЕНО 20:06 Генштаб опроверг указанную информацию.

"Оккупанты до сих пор временно находятся в Новой Каховке. Информация о якобы уходе противника из данного населенного пункта была обнародована в результате некорректного использования имеющихся данных. Но мы непременно освободим и Новую Каховку", - отмечает Генштаб.

В сводке также указывается, что оккупанты "конфисковывали" у гражданского населения в больших количествах бытовую и электронную технику, драгоценности, элементы одежды и мобильные телефоны.

Видео дня

Также в ряде населенных пунктов временно захваченной левобережной части Херсонской области захватчики начали поиски граждан с проукраинской позицией. Для этого они используют списки участников АТО, военных пенсионеров и списки лиц, проходивших службу в правоохранительных органах Украины.

Война в Украине – ситуация на востоке и юге

Бахмут остается эпицентром самых ожесточенных боев на востоке. В то же время враг усиливает давление на Авдеевку, чтобы возобновить операцию под Угледаром. В целом 22 марта наступление РФ продолжалось на пяти направлениях – на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском.

На юге враг укрепляет оборону в предвкушении контрнаступления ВСУ, которое, по мнению Запада, включает и деоккупацию так называемого "сухопутного коридора" РФ и Крыма - с Мелитополем и левобережьем Херсона.

Недавно в Крыму прогремели взрывы, в том числе на железнодорожной дороге, по которой РФ перебрасывает ракеты своей южной группировке. Спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк, комментируя "бавовну", намекнула, что ВСУ таким образом готовятся контрнаступать и зачищают от противника "30-километровую полосу".

Вас также могут заинтересовать новости: