В ОП не исключают провокацию РФ с использованием биологического или химического оружия / фото REUTERS

Россия ищет любые возможности найти и зафиксировать на международных площадках объяснения своего масштабного и кровавого вторжения в Украину. В Офисе президента не исключают, что РФ применит химическое оружие.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Война для РФ - это мощные дальнейшие юридические претензии и разгромные судебные процессы. Конкретные. В международных судах. Понимая это, политическое руководство России ищет любые возможности найти и зафиксировать на международных площадках объяснения своего масштабного и кровавого вторжения в Украину. Так, сегодня по инициативе РФ состоялось неотложное заседание Совбеза ООН с крайне циничной и фейковой повесткой дня: "О новых фактах военно-биологической деятельности США в Украине", - отметил он.

Видео дня

По словам Подоляка, несмотря на то, что для любого в мире понятна беспочвенность и лживость всех российских публичных заявлений (и это несмотря на феерические затраты на лобби и пропаганду), Россия таки пыталась представить якобы обнаруженные новые факты, связанные с военно-биологической активностью США на территории Украины.

"Нонсенс? Да. Но Россия давно не пользуется логикой. Поэтому США и абсолютно подавляющее большинство государств-членов СБ ООН отвергли фейковые обвинения россиян. К сожалению, даже в ООН сегодня не исключают, что брифинг РФ по биологическим лабораториям может быть одним из вероятных этапов подготовки группы "ястребов" Кремля к возможным биологическим / химическим операциям на территории Украины",- подчеркнул Подоляк.

Как ранее сообщал УНИАН, Российская Федерация распространяет дезинформацию об оружии массового уничтожения в Украине. МИД Украины назвал дезинформацией и провокацией заявления РФ о создании биологического оружия в Украине.

Также Министерство здравоохранения Украины опровергло распространенную российскими пропагандистскими СМИ информацию о якобы "экстренной зачистке следов военно-биологической программы, которая финансируется за средства Минобороны США" и "уничтожение особо опасных патогенов", и отметил, что на территории нашего государства нет американских лабораторий.

Вас также могут заинтересовать новости: