На юге сбит вражеский БПЛА "Орлан-10" / фото Минобороны РФ, Facebook

Украинские военные в течение субботы, 20 мая 2023 года, уничтожили на юге страны пять вражеских беспилотников. Дроны противника сбили на Херсонщине и Николаевщине.

Как сообщает служба связей с общественностью воздушного командования "Юг", силами и средствами ПВО уничтожено пять вражеских БпЛА: три ударных "Ланцета", "Мерлин-ВР" и разведывательный "Орлан-10".

Также украинские военные обнародовали фото, на котором видны обломки сбитых в субботу дронов "Ланцет".

Видео дня
Украинские воины сбили вражеские БПЛА на юге страны / фото Воздушное командование "Юг"
На юге Украины уничтожили 5 вражеских беспилотников / фото Воздушное командование "Юг"

Что именно сбили украинские защитники

"Мерлин-ВР" – российский экспериментальный беспилотный летательный аппарат. Предназначен для ведения разведки местности в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Разработчиком было заявлено, что аппарат имеет гибридный двигатель, дающий "небольшую акустическую заметность". Но впоследствии было заявлено, что в сбитом ВСУ "приборе" (в начале июня 2022 года) никаких гибридных технологий не найдено. Этот беспилотник может подниматься на высоту до 5 км и находиться в воздухе до 10 ч.

"Орлан-10" – дрон с аналогичными задачами. В мае 2022 года была представлена ударная модификация.

"Ланцет" – российский барражирующий боеприпас, имеет несколько типов наведения. Скорость движения в воздухе составляет до 300 км/ч, радиус полета – до 40 км.

Вас также могут заинтересовать новости: