Британия не будет гарантировать Украине безопасность, как в НАТО / getty images

Великобритания рассмотрит запрос Украины о возможности стать гарантом ее безопасности, но отказывается взять на себя обязательства, которые имеют члены НАТО в рамках Альянса.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Великобритании Доминик Рааб, передает The Guardian.

"Мы очень внимательно рассмотрим все, что, по словам президента Зеленского, ему нужно. Но я думаю, что мы не собираемся в одностороннем порядке повторять обязательства НАТО в отношении не членов НАТО", - заявил Рааб.

Видео дня

Политик добавил, что решение Британии о готовности стать гарантом безопасности Украины "будет зависеть от того, о чем именно идет речь". Но он исключил, что договоренность о гарантиях может включать возможность прямого участие британских войск в войне с РФ.

"Мы очень ясно дали понять, что не собираемся втягивать Россию в прямую военную конфронтацию. Украина не является членом НАТО", - отметил Рааб.

Напомним, что одним из главных условий России относительно мира в Украине является нейтральный статус и отказ от вступления в НАТО. Украина заявила о готовности рассмотреть это, если получит гарантии безопасности от международных партнеров, в частности, постоянных членов Совбеза ООН, среди которых и Великобритания.

Как сообщили в Офисе президента, Украина с международными партнерами сейчас работают совместно над будущим документом о гарантиях безопасности. 

Вас также могут заинтересовать новости: