Андрей Вербицкий / скриншот

Волонтер Андрей Вербицкий, выживший после расстрела российскими оккупантами в Мотыжине Киевской области, рассказал, как вместе с другом Романом попал в плен и как их жестоко пытали.

Историю волонтера опубликовал проект "Очі" в Facebook.

"Притворился, что не дышу, к Роме – а у него череп прострелен"… История волонтера Андрея Вербицкого, выжившего в Мотыжине после расстрела. В теле пять сквозных ранений, перелом ноги…", – говорится в подписи к видео.

На опубликованной записи волонтер поведал, что они с другом привезли волонтерскую помощь в Мотыжин, когда российские оккупанты их остановили и взяли в плен:

"Нас обыскали, забрали телефоны… Погрузили в багажник, завязали глаза, ноги, руки и повезли…".

Сначала их поместили в люк и по очереди выводили пытать: избивали, выпытывая позиции украинских военнослужащих. На второй день, по словам волонтера, их стали водить в лес, где заставляли копать себе могилы.

Как отметил Вербицкий, 23 марта их вытащили из люка обоих, повалили и начали бить по голове, по локтям, по ногам, простреливали руки и ноги, продолжая допрашивать.

А после пыток волонтеров оккупанты погрузили в БТР и повезли к реке на расстрел.

Напомним, 2 апреля появилась информация от Генштаба ВСУ об окончательном освобождении всей Киевской области от российских оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: