Бывший агент ФБР начал миссию по поиску 'забытых' сортов яблок: что он узнал за 10 лет

В 2012 году агент ФБР в отставке начал поиски "утерянных" сортов яблок, и спустя более десяти лет его миссия принесла неожиданный результат, пишет indiatimes.com.

После ухода со службы в ФБР уроженец штата Вашингтон Дэйв Бенскотер получил массу свободного времени. В результате обычный день, проведенный за работой в саду, в итоге привел его к многолетним поискам яблок, которые практически исчезли с территории США.

Бенскотер помогал прихожанке своей церкви с работами в саду, когда заметил, что сорта яблонь, растущих на ее участке, сорта не были похожи ни на одни яблоки, которые ему доводилось видеть раньше.

Видео дня

На вопрос о том, какие яблоки растут у нее в саду, женщина смогла азвать несколько сортов - Yellow Transparent и Wealthy (старинная разновидность, примечательная тем, что это был первый сорт яблок, выведенный в США). Однако названия остальных деревьев оставались загадкой.

Поэтому Бесконтер зашел в интернет и начал глубоко погружаться в эту тему, превратившись в "яблочного детектива".

Миссия по спасению исторических сортов яблок

Бенскотер начал изучать сорта яблок, которые когда-то выращивали на Тихоокеанском Северо-Западе США, но которые становилось все труднее найти. Он штудировал исследования природы, семейные рецепты, газеты с отчетами о ярмарках округов и другие исторические документы, отыскивая зацепки, способные привести его к "потерянным яблокам".

В конце концов поиски свели его с Джони Купер и Шоном Шепердом из организации Temperate Orchard Conservancy. Эти эксперты помогли проанализировать ДНК необычных образцов и определить их сорта.

"В первый год мы нашли один сорт – Fall Jenneting, – рассказал Бенскотер. – А сейчас мы обнаружили уже 30 сортов, считавшихся утраченными".

На этом открытия не закончились. Вместе со своим другом Э. Дж. Брандтом Бенскотер создал проект Lost Apple Project ("Потерянное яблоко"). С 2012 года они ищут яблони, посаженные до 1920 года, на территории восточного Вашингтона, западного Айдахо и северного Орегона.

Брандт и Бенскотер ищут редкие деревья, собирают образцы яблок осенью и отдают их на экспертизу для определения сорта. Зимой они возвращаются в сады, чтобы привить черенки и размножить сорта, помогая выращивать новые деревья, представляющие собой историческое наследие – такие как Streaked Pippin, Sary Sinap, Nero и Kittageskee.

Ранее победительница кулинарного шоу рассказала, какие сорта яблок лучше всего подходят для выпечки.

Вас также могут заинтересовать новости: