Войска РФ хотят окружить украинских защитников на Донбассе / фото REUTERS

Российские оккупанты хотят окружить украинские войска в районе Лисичанска и Северодонецка.

Об этом во время брифинга сказал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

На Харьковском направлении, отметил он, враг пытается удержать захваченные им рубежи и ведет огонь из артиллерийских систем. В частности, был осуществлен обстрел в районе Дементьевки, которая находится к северу от Харькова.

Видео дня

На Славянском направлении украинские войска отражают наступление российских подразделений. Артиллерийский огонь враг ведет вблизи линии соприкосновения в районе Изюма.

"Интенсивные боевые действия продолжаются на Лиманском, Северодонецком и Бахмутском направлениях. Основная цель российских оккупантов – окружить наши войска в районе Лисичанска и Северодонецка", – отметил спикер МОУ.

На Бахмутском направлении, добавил он, украинские защитники сдерживают наступление российских войск, которые пытаются овладеть новыми рубежами в районе Попасной.

"На Кураховском направлении наши войска дают отпор противнику, который при поддержке артиллерии и авиации пытается наступать в направлении Новомихайловки в 10-ти километрах к югу от города Марьинка", – сообщил Мотузяник.

На Криворожском и Херсонском направлениях, отметил он, оккупанты ведут артиллерийский огонь в сторону позиций украинских войск и стараются оборудовать вторую линию обороны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минобороны РФ объявили о скором "освобождении "ЛНР" и отрапортовали о "расширении контроля над территориями Донбасса".

Вас также могут заинтересовать новости: