Россия обстреливает Мариуполь / фото REUTERS

В Мариуполе продолжаются уличные бои возле завода "Азовсталь".

Об этом сообщил советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале.

"Воздушные атаки на "Азовсталь" не стихают. Никакой тишины, но попытки штурма раз за разом. Несмотря на заявления. Единственное, с публичного информационного поля резко исчезли публикации боев. Оккупанты пытаются объяснить себе, почему Путин почти согласился на эвакуацию, одновременно, не скрывая последующих планов по "Азовстали" и наших защитников", - отметил он.

Видео дня

"При том снова продолжаются уличные бои в секторе от заводоуправления "Азовстали" до ул. Украинского казачества (парк Радуга)", - написал Андрющенко.

По его данным, со вчерашнего дня российские оккупанты запретили въезд в город даже со стороны оккупированного Новоазовска.

"Кроме того, ограничено передвижение внутри города. Попасть в Мариуполь без удостоверения о прохождении фильтрации для граждан Украины невозможно", - отметил Андрющенко.

В то же время, по его словам, для граждан России и боевиков из "ДНР" выдают разрешение на въезд без фильтрации на 3 дня.

"Само удостоверение о прохождении фильтрации для всех остальных действует лишь 7 дней. Кроме того, оккупанты анонсировали отдельную бумагу – разрешение на пребывание на улице. Город все превращают в реально гетто. Отношение со стороны оккупантов к мариупольцам, как к рабам, несмотря на проукраинские или пророссийские взгляды жителей. Некоторые уступки делают пожилым людям и детям, все остальные - в одинаковом состоянии постоянного психологического давления", - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН, в Мариуполе продолжаются ожесточенные бои с врагом, меткомбинат "Азовсталь", в подвалах которого находятся более тысячи мирных жителей города, а также украинские военные, практически разрушен и разбомблен.

Защитники надеются, что город деблокируют политическим или военным путем.

Вас также могут заинтересовать новости: