Каждое тело с кладбища будут эксгумировать

На кладбище в лесу возле освобожденного от оккупантов городе Изюм Харьковской области найдено место массового захоронения, где закопано более 400 тел людей.

Об этом советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил в эфире информационного телемарафона.

"Только что опубликовывали фотографии кладбища в лесу, на котором закопаны более 400 тел людей. Нужно будет каждое тело эксгумировать, как это было в Буче. У нас есть, к сожалению, такой негативный трагический опыт, и будем устанавливать обстоятельства гибели каждого из тех более чем 400 людей, которые закопаны на кладбище возле Изюма", - сказал Геращенко.

Видео дня

Он также сообщил, что Изюме в руинах лежат жилые дома и со ссылкой на данные местных жителей рассказал, что из-под завалов только одного из таких домов достали тела 47 человек.

"Это трехэтажный дом, в котором в результате попадания российской авиационной бомбы обрушились два подъезда. По словам местных жителей, когда под оккупацией россиян им поручили разбирать завалы, там достали 47 тел погибших", - сказал Геращенко.

Он предположил, что в целом количество погибших в Изюме во время оккупации может приближаться к 1 тыс. человек.

"И это будет больше, чем в Буче, в два раза. Конечно, будем все проверять", - подчеркнул Геращенко.

Президент Владимир Зеленский уже прокомментировал массовое захоронение людей в Изюме.

"В Изюме на Харьковщине найдено массовое захоронение людей. Необходимые процессуальные действия там уже начались. Больше информации – четкой, проверенной информации-должно быть завтра. Завтра же в Изюме будут журналисты – украинские и международные. Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм... Россия повсюду оставляет после себя смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь Россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем все для этого", - заявил глава государства.

Как сообщал УНИАН, 14 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что на Харьковщине освобождены от россиян почти 400 населенных пунктов, в которых в оккупации более пяти месяцев жили около 150 тысяч украинцев

Сегодня, 15 сентября, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины, заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил, что на территориях ряда освобожденных населенных пунктов выявлено застенки оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: