В борьбу вступили натовские гаубицы FH70 / фото Генштаб

Прицепные самодвижущиеся гаубицы FH 70 натовского образца уже уничтожают врага на передовой. Военные показали работу украинских артиллеристов с новыми побратимом.

Видео обнародовали на ютуб-канале Сухопутных войск Украины.

Отмечается, что наши бойцы быстро осваивают новейшие образцы вооружения, предоставленные странами-партнерами, потому что понимают, что артиллерист и пушка в бою становятся одним целым – "мощным и яростным зверем, готовым уничтожать врага, пришедшего на родную землю".

FH70: характеристики гаубицы

Прицепные самоподвижные пушки были переданы Украине из Италии. Это более старая система, нежели британско-американская M777, однако благодаря автоматизированной загрузке снарядов удары по противнику могут наноситься каждые 10 секунд.

FH70 бьет 43-килограммовыми осколочно-фугасными снарядами L15A1. Максимальная дальность полета – 24-30 км в зависимости от снарядов. Система находится на вооружении армий Германии, Италии, Великобритании, Японии, Эстонии, Норвегии, Нидерландов и ряда других стран.

Напомним, накануне министр обороны Украины Алексей Резников анонсировал сюрпризы в поставках оружия по итогам Рамштайн-2. По его словам, на встрече страны объявили новые способы поддержки Украины, которые могут стать "game changing" в этой войне.

Вас также могут заинтересовать новости: