Девушек освободили из плена / фото minre.gov.ua

Украинские военные связисты Анастасия Матрущенко и Александра Цепук после освобождения рассказали о пребывании в плену российских оккупантов.

Своими историями они поделились с Минреинтеграции.

Расположение воинской части, где несла службу Анастасия Матрущенко, оккупанты расстреляли артиллерией и танками. После чего взяли бойцов в плен, связали руки, на глаза надели повязку.

Видео дня

Сначала девушка попала в Беларусь, военный неславянской внешности угрожал ей расправой. Позже их перевели в СИЗО Брянска, где они подвергались пыткам за то, что не отвечали на приветствие "Слава России!".

Девушкам-военным пришлось пережить много страшного. В присутствии мужчин заставляли полностью раздеваться, приседать. Постригли наголо. В камере снова и снова допрашивали, рассказывает Анастасия.

Узел связи, где проходит службу Александра Цепук, оборонялся от натиска врага всеми возможными средствами. Но оккупанты активно применяли тяжелое вооружение, забрасывали бункер гранатами. Женщины чудом остались живы.

В Беларуси, рассказывает Александра, их хотели использовать для съемок в пропагандистских сюжетах и требовали перейти на русский язык.

Напомним, 2 апреля из плена оккупантов были освобождены украинские военнослужащие. Всех шокировал их внешний вид - им российкие захватчики побрили головы.

Вас также могут заинтересовать новости: