Украина арестовала российские самолеты / фото flickr.com/petr-kadlec

Святошинский районный суд г. Киева арестовал двенадцать транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр".

Об этом сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы ГП "Антонов". Арест наложен с целью обеспечения сохранности вещественных доказательств и дальнейшего возмещения вреда. Общая стоимость самолетов составляет более 24 миллиардов гривен.

"Росавиация незаконно предоставила право компании, входящей в группу компаний "Волга-Днепр", выдавать сертификаты летной годности на "Русланы". Фактически, в течение последних лет "Волга-Днепр" выдавала сертификаты сама себе, ставя под угрозу безопасную эксплуатацию воздушных судов, что является вопиющим нарушением положений международных конвенций", - говорится в сообщении. 

Видео дня

Сейчас трем самолетам запрещен вылет из Германии, одному из Канады, продолжается работа по арестам в других юрисдикциях. 

Согласно постановлению суда самолеты подлежат передаче в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Ранее сообщалось, что крупнейшая лизинговая компания в мире AerCap подала иск в 3,5 млрд долларов против РФ за самолеты, которые Россия украла из-за санкций после вторжения в Украину.

Вас также могут заинтересовать новости: