Убежищ в школах на всех не хватает / фото УНИАН, Александр Прилепа

Каждое третье учебное заведение Украины до сих пор не имеет собственного бомбоубежища, но работа по их созданию ведется постоянно. Об этом министр образования и науки Украины Оксен Лесовой рассказал в комментарии Укринформ.

По его словам, к середине июня собственное бомбоубежище имели 19 125 зданий, принадлежащих учебным заведениям. Это 67,81% от их общего количества. Таким образом, укрыться в бомбоубежищах сегодня могут 56% участников образовательного процесса.

На обустройство существующих и строительство новых защитных сооружений при школах в этом году из госбюджета выделено 1,5 миллиарда гривен.

Видео дня

Лесовой заверил, что министерство "систематически" отслеживает ход строительных работ, финансируемых за счет субвенции из государственного бюджета. 

Ситуация с бомбоубежищами – последние новости

По данным МВД, в Украине сейчас пригодны для использования лишь 77% всех бомбоубежищ. Этого достаточно, чтобы одновременно вместить только 43% населения страны. Министр внутренних дел Игорь Клименко назвал эту ситуацию неутешительной.

В июне Кабинет министров уволил ряд председателей районных государственных администраций, на территории которых были выявлены значительные нарушения в содержании укрытий и убежищ. После этого еще ряд чиновников потеряли работу по решению президента.

Вас также могут заинтересовать новости: