У жителей Киева в случае запуска российской ракеты из Беларуси есть всего 10 минут на то, чтобы добраться до ближайшего укрытия.

Об этом рассказал генерал СБУ в отставке, нардеп Андрей Кожемякин в интервью Алесе Бацман.

Он отметил, что многие киевляне после освобождения от оккупантов Киевской области расслабились и менее активно реагируют на воздушную тревогу.

Видео дня

"В первые две-три недели люди в Киеве спускались в бомбоубежища, прятались в подвалах. Это было системно, многие жили в укрытиях с детьми, не поднимались на поверхность. Ракетных ударов после освобождения Киевской области стало меньше. Человеку свойственно расслабляться. Особенно тем, кто не служил в Вооруженных силах, не подчинялся уставу. Поэтому нужно вести разъяснительную работу. Враг еще не разбит. Он на нашей территории. Угроза остается", – пояснил Кожемякин.

Он также уточнил, что ракета, выпущенная из оккупированного Крыма, летит 30-40 минут.

"К сожалению, нет столько времени, когда ракета вылетает из Беларуси. Время сокращается в три раза – 10–12 минут подлет. Наша ПВО работает эффективно, но все равно есть ситуация, когда ракеты достигают цели. Но и сбитые ракеты представляют угрозу для домов, когда рассыпаются обломки. Благодаря помощи партнеров, американской, британской, польской разведок, мы получаем очень быстро информацию о старте ракет. Как только срабатывает сирена, надо сразу направляться в бомбоубежище или идти в другое укрытие, которое защитит", – подчеркнул нардеп.

Как сообщал УНИАН, сегодня враг обстрелял Дарницкий район Киева, прогремели взрывы.

Напомним, эксперты прогнозируют усиление ракетных ударов по центру Киева. Путинские оккупанты таким образом могут мстить за уничтожение ракетного крейсера "Москва".