На южном направлении враг изменил свою тактику, переходя к воздушным ударам по населению / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

На южном направлении Украины российские войска изменили свою тактику, переходя к воздушным ударам по населению. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила на брифинге руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

"Враг изменил свою тактику, откорректировал ее, в связи с тем, что ему все сложнее занимать наземные позиции - там, где мы выбили их с территории на левом берегу Днепра. Они осознают, что им не спрятаться и за местным населением. Поэтому пытаются это компенсировать воздушными атаками", - сказала Гуменюк.

По ее словам, речь идет о вражеской авиации, которая использует управляемые бомбы, что оккупанты и делают сейчас практически ежесуточно. Также российские военные используют дроны-разведчики типа Mavic, но к ним крепят разрывные гранаты типа ВОГ (боеприпасы для гранатометов). Гуменюк добавила, что эту тактику враг выбрал для атак на скопление людей и ударов по автомобилям.

Видео дня

Она отметила, что все это - примеры классического терроризма, поскольку эти атаки не направлены ни на один военный объект.

"Также буквально трое последних суток враг активизировал атаки беспилотными ударными дронами. Они пытаются ударить по территории Херсонской области, в частности, и по Снигиревской громаде, что наблюдалось на Пасху. Таким образом, оккупанты пытаются напомнить населению Украины, что у них "длинные руки" и могут достигать не только прифронтовых территорий", - рассказала Гуменюк.

Она уточнила, что деоккупированная Снигиревка является одной из самых заминированных территорий - именно она выделялась среди других громад огромным количеством оставленных врагом "взрывных сюрпризов".

Гуменюк подчеркнула, что это - тоже часть тактики оккупантов, ведь они знают, где оставили взрывные устройства и намеренно наносят удары по этой местности.

"Во время ударов происходит еще большая детонация взрывных предметов", - пояснила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга.

Война в Украине 18 апреля - актуальное 

До этого Гуменюк заявила, что россияне готовятся к еще одному "жесту доброй воли". Оккупанты обустраивают оборонительные рубежи и минируют побережье на левом берегу Херсонской области.

Страны G7 пообещали продолжать поддерживать Украину, а также предупредили о "высокой цене" тех, кто решится помогать РФ в войне.

Общие потери России в Украине с начала полномасштабной войны наши воины предварительно составляют 183130 российских захватчиков.