Россия формирует из новоизбранных резервистов спецподразделение Шторм Z, чтобы бросить на передовую-ISW / facebook.com_GeneralStaff.ua

Россия формирует из резервистов спецподразделения "Шторм Z" для ведения городских боев. Их создают вне структуры обычных армейских подразделений и затем "комбинируют" с уже существующими полками и бригадами. 

Речь идет о новых отрядах, которые планируют задействовать в составе 8-й общевойсковой армии (Южный военный округ), 1-го армейского корпуса (формирований "ДНР"). Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

В отчете ведомство ссылается на захваченный документ армии РФ, который обнародовал украинский офицер запаса 6 апреля. В нем подробно описывается набор личного состава таких отрядов и их основная деятельность.

Видео дня

Так, каждая рота состоит из 100 человек личного состава, разбитых на четыре штурмовых отряда (по 10 человек), четыре отряда огневой поддержки (по 10 человек), командное подразделение роты из 2 человек, саперную группу из 5 человек, разведку из 8 человек, группу медицинской эвакуации из трех человек и экипажем БПЛА из 2 человек. 

В ISW подчеркивают, что созданием таких спецподразделений вне армейского корпуса Минобороны РФ фактически разрушает военную структуру собственной армии.

"Роты "Шторм Z" предназначены для ведения боевых действий в городах или в сложных географических районах с целью захвата важных и стратегических объектов, таких как опорные пункты, командные пункты и узлы связи", - говорится в отчете.

Также украинский офицер запаса отметил, что на тренировку этих спецотрядов отведено не более 10-15 дней, перед тем как их бросят на передовую. 

Вероятно, роты "Шторм Z" развернут вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк для поддержки безуспешных наступательных действий Южного военного округа (ПВО). Создание этих подразделений предусматривается и в отдельных бригадах 1-го армейского корпуса (сил "ДНР"), а также в составе 150-й мотострелковой дивизии (в составе 8-й общевойсковой армии).

"Российское военное командование, вероятно, стремится создать роты "Шторм Z" и присоединить их к уже действующим элементам, чтобы усилить незначительные тактические успехи и поощрить дальнейшие наступательные операции и достижения", - говорится в отчете.

Авдеевка - новости с фронта

Напомним, что окрестности и город Авдеевка (Донецкая область) - одно из важнейших направлений на востоке наших территорий, где враг пытается получить преимущество. Известно, что из-за плотного огня и активных боевых действий с 27 марта город официально закрыт для въезда

29 марта один из бойцов ВСУ в комментарии СМИ подтвердил, что армия РФ активизировала свои действия, вместо Бахмута, на Авдеевке. Там сейчас очень высокая интенсивность боев, почти мясорубка, указал он. 

Вас также могут заинтересовать новости: