РФ вывела в Черное море больше кораблей / фото УНИАН

Обновлено 14:00. В Черном море враг увеличил количество ракетоносителей до четырех, сообщает Оперативное командование "Пивдень".

"Во время утренней воздушной тревоги враг увеличил количество ракетоносителей в Черном море. Сейчас среди корабельной группировки в 15 единиц – два надводных и два подводных ракетоносителя, общий залп которых может достигать 24 "калибра", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что активность вражеской авиации также тщательно отслеживается. Приоритеты врага - объекты критической и военной инфраструктуры, логистические и транспортные объекты.

Видео дня

Сейчас угроза ракетных ударов остается чрезвычайно высокой.

До этого сообщалось, что Россия 22 марта усилила корабельную группировку в Черном море. Теперь она насчитывает 15 кораблей, среди которых три ракетоносителя.

"Корабельная группировка врага достаточно мощная - это 15 кораблей на боевом дежурстве, среди которых три ракетоносителя - два надводных, один подводный. Вчера усилена эта группировка, и это может говорить о том, что враг пытается держать нас в напряжении", - сообщила в эфире информационного телемарафона руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк.

Она отметила, что надводные корабли могут быть не снаряжены из-за уничтожения груза с ракетами на железной дороге в Джанкое, но при этом подлодка может представлять опасность.

"Несмотря на то, что надводные корабли могут быть не снаряжены, поскольку джанкойский груз все же не добрался до пункта назначения, подводная лодка - довольно большая опасность. Хотя на подводной лодке всего четыре ракеты, но они высокоточные и могут быть применены по особо важным объектам", - сказала Гуменюк.

По ее словам, наличие ракетоносителей означает возможную готовность к ракетному удару по разным направлениям, поскольку рассредоточение усилий противовоздушной обороны на воздушные, надводные, подводные ракетоносители и, вероятно, Shaned является главной задачей врага на сегодня.

Обновлено 10:00. Российская группировка кораблей в Черном море уменьшилась до восьми, сообщает пресс-центр командования Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины.

"По состоянию на 23 марта в Черном море на боевом дежурстве находятся восемь вражеских кораблей, из них - три носителя крылатых ракет "Калибр", общий залп - до 20 ракет", - говорится в сообщении.

По данным командования, в Азовском море - два вражеских корабля, в Средиземном - до семи вражеских кораблей, из них - три носителя крылатых ракет "Калибр", общий залп - до 20 ракет.

Взрывы в Джанкое 20 марта - что сообщалось

Как сообщал УНИАН, 20 марта Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что взрывами в городе Джанкой на севере временно оккупированного Крыма уничтожены вражеские крылатые ракеты "Калибр", транспортировавшиеся по железной дороге.