Россия снимает с хранения устаревшие танки Т-54 и Т-55 / фото wikimedia.org

Россия начала снимать с хранения старые танки Т-55 и Т-54 с пушкой 100 мм. Военный эксперт Сергей Згурец считает, что РФ сможет отремонтировать до 500 таких танков, хотя несколько лет назад их запасы оценивались в 2500 единиц.

"С базы хранилища на Урале эти танки передислоцированы на ремонтные заводы для восстановления. Начинается процесс ремонта и модернизации, что свидетельствует о том, что у врага не хватает инициативы, которая связана с танками Т-62. Вариации появления новых образцов танков в российской армии ограничены", – отметил эксперт в своей колонке для "Эспрессо".

Згурец напомнил, что с начала полномасштабной войны России против Украины наши защитники уничтожили более 3500 российских танков. По его словам, это больше, чем было в составе армии РФ в начале вторжения.

Видео дня

"Сейчас Россия может изготавливать где-то 20 новых танков в месяц и еще 25 отремонтировать. Запасы танков Т-54 и Т-55 в 2016 году оценивались в 2500, но прагматические оценки говорят о том, что Россия сможет отремонтировать где-то до 500 таких танков. Все это говорит о низких возможностях армии РФ усиливать свои средства путем бронетанкового вооружения", – резюмировал эксперт.

Снятие старых танков с хранения в РФ

Из-за нехватки техники для ведения войны против Украины в России начали снимать с хранения устаревшее вооружение. Так, аналитики Conflict Intelligence Team заявили, что танки Т-54 и Т-55 начали вывозить с одной из баз на Дальнем Востоке. В сети уже публикуют видео, на которых эти антикварные танки перегоняют по железной дороге. 

В то же время военный эксперт Александр Коваленко подчеркнул, что реально отправить на фронт россияне смогут лишь определенную часть техники, которую сейчас снимают с консервации. Некоторые танки непригодны для восстановления из-за плохих условий хранения.

Вас также могут заинтересовать новости: