В Минобороны ответили на упреки относительно потери контрнаступательного потенциала из-за Бахмута / фото ua.depositphotos.com

Министр обороны Украины Алексей Резников отверг критику, звучавшую в западных СМИ, относительно якобы потери украинскими силами контрнаступательного потенциала из-за длительной и изнурительной обороны Бахмута.

В интервью Delfi он подчеркнул, что российские потери на Бахмутском направлении несравненно больше и просто "колоссальные" – до полутысячи солдат ежедневно убитыми и ранеными.

"Бахмут позволяет нам нашими меньшими силами сдерживать там значительно более крупные силы противника, параллельно уничтожая, перемалывая его наступательные ресурсы и потенциал. Это очень важно в контексте всего театра военных действий. Россияне эту тактику "ползучего" наступления там применяют уже более полугода и несут там колоссальные потери. Это означает, что если бы не те потери, то весь свой потенциал на другой оборонительной линии или на передовой они могли бы использовать против нас. В каком-то менее укрепленном и защищенном месте. И теперь ежедневно мы наносим им огромный урон и удерживаем, по сути, взаперти", – сказал министр обороны Украины.

Видео дня

Ситуация в Бахмуте - последние новости

На протяжении долгих месяцев Бахмутское направление остается одним из самых горячих направлений фронта, а украинский город-крепость Бахмут - неизменной целью российских оккупантов, которые несмотря на бешеные потери продолжают усилия по его захвату. 

По состоянию на утро 10 апреля, как информировал Генштаб, ожесточенные бои за Бахмут продолжаются. Линия фронта в городе, по сообщениям военных, значительно сузилась, однако армия врага до сих пор не взяла под контроль местную железную дорогу. По прогнозам экспертов, к Пасхе враг не сможет захватить город полностью.

Вас также могут заинтересовать новости: