Армия РФ в “плохой форме”, контрнаступление Украины будет “серьезным”, считает Курт Волкер / фото УНИАН

Мир переоценил военный потенциал России и недооценил возможности Украины, считает бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

В комментарии Express он отметил, что спустя 14 месяцев полномасштабной войны российская армия находится в "плохой форме" и высоко оценил шансы Сил обороны Украины на успешное контрнаступление. 

"Мы видели, как российские спецслужбы вводили Путина в заблуждение. И мы тоже были введены в заблуждение. В системе было намного больше коррупции, неэффективности и плохого руководства. Поначалу Россия добилась значительных успехов на востоке Украины и в направлении Киева. Но теперь украинцы отбросили их назад. Боевые действия не двигались с тех пор, как прошлой осенью Украина отвоевала Херсон. Россияне больше не способны наступать. Мы знаем, что они пытаются завербовать больше людей, мы знаем, что они пытаются получить оборудование из Ирана и Северной Кореи. Мы знаем, что их вооруженные силы находятся в плохом состоянии на местах, и у них нет средств для пополнения. У них также нет хорошего руководства, так что это действительно беспорядок. … Украине удалось удержать их там, где они находятся в Бахмуте, за счет обеих сторон. Тем временем они собирают собственные ресурсы и готовятся к контрнаступлению. Похоже, что это будет серьезное контрнаступление", –  считает Волкер. 

Видео дня

Контрнаступление ВСУ - актуальное

В течение длительного времени украинские силы ведут подготовку к масштабному контрнаступлению с целью вытеснить врага и освободить всю территорию Украины. 

Слив военных документов Пентагона продемонстрировал, что у США были скептические ожидания относительно контрнаступления, однако, как подчеркивал глава правительства Денис Шмыгаль, это не изменит планы Украины. 

Также появляются многочисленные сообщения с предполагаемыми датами начала операции. В СНБО объяснили, что дата операции не определена и решение о начале контрнаступления будет приниматься Украиной в условиях строгой секретности. 

В НАТО считают, что Украине удастся освободить значительные территории во время контрнаступления. В то же время в эстонской разведке уверены, что Россия предпримет попытки сорвать его. 

Вас также могут заинтересовать новости: