Контрнаступление ВСУ: эксперт указал на важную особенность стратегии украинских сил  / фото t.me/V_Zelenskiy_official

В отличие от россиян, украинские силы во время своего контрнаступления будут тщательно следить за реакцией врага на те или иные военные стратегии. Такое мнение в комментарии Sky News озвучил аналитик по вопросам обороны и безопасности Майкл Кларк.

Аналитик уверен, что украинское контрнаступление будет сопровождаться множеством ложных целей, проб и испытаний. Он предполагает, что украинские защитники могут оказывать давление на россиян в районе Кременной, Соледара, Бахмута, Авдеевки и Угледара с целью посмотреть, как на эти локальные операции будут реагировать россияне. Только после этого, считает Кларк, станет ясно, где Украина в самом деле будет пытаться прорвать линию фронта.

Что касается ситуации в Бахмуте, аналитик предполагает, что украинские силы обороны пытаются отрезать российские войска, расположенные в центре юго-восточного города, окружив их с севера и юга.

Видео дня

"Возможно, ему (главарю ЧВК "Вагнера" Пригожину – УНИАН) придется уйти из Бахмута, взяв семь восьмых города", – отмечает эксперт.

Контрнаступление Украины - что нужно знать

В течение последних недель Украина готовится к масштабному контрнаступлению, накапливая оружия и формируя новые бригады

В начале месяца министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что все необходимое уже готово для контрнаступления. В конце апреля он сообщал, что подготовка на финишной прямой и войска ждут решения командования об атаке и подходящей погоды.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский 11 мая отмечал, что войскам нужно больше времени для начала контрнаступления. По его словам, все еще ожидаются поставки военной помощи, обещанной партнерами.

Что касается ожидаемого результата операции, глава государства не берется утверждать, что удастся добиться полного восстановления суверенитета страны.

Вас также могут заинтересовать новости: