Зеленский сделал заявление относительно контрнаступления / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока не может говорить о том, что украинское контрнаступление обеспечит полное восстановление суверенитета Украины. Однако, в интервью ВВС глава государства подчеркнул, что украинская армия будет делать все, "чтобы враг побежал". 

"Мы будем делать все, чтобы враг побежал. А куда он добежит, честно говоря, я думаю, зависит от нашего духа. Чем мощнее мы будем в контрнаступлении, тем дальше они будут бежать куда-то к себе. Я думаю, это самое главное", - сказал он. 

Зеленский отметил, что не может сказать, куда украинская армия дойдет в контрнаступательных действиях.

Видео дня

"У нас много разных шагов. Я думаю, что мы добьемся подходящего результата. Но сказать, что сразу после этого контрнаступления будет полностью восстановлен суверенитет Украины, я пока не могу, потому что это война", - добавил он.

Президент также уточнил, что под "соответствующим результатом" он понимает освобождение украинских территорий, продвижение украинских военных вперед, а предотвращение замороженного конфликта и повторения Минских соглашений, потому что это то, "на что рассчитывает Российская Федерация".

Что еще Зеленский говорил о контрнаступлении

Ранее президент рассказал, почему Украина до сих пор не начинает контрнаступательных действий. По словам Зеленского, для этого украинским военным необходимо больше времени, в том числе и для получение поставок обещанной партнерами военной помощи.

Глава государства подчеркнул, что армия Украины уже "готова" к наступлению, но ждет в том числе и бронированную технику, которая поступает небольшими партиями.

Зеленский также подчеркнул, что решение об ожиданиях этой техники обусловлено тем, что Украина хочет сохранить как можно больше жизней своих военных.

Вас также могут заинтересовать новости: