Какая ситуация в Киеве сегодня / фото REUTERS

В начале апреля ВСУ освободили от оккупантов Киев и область. С тех пор ситуация стабилизировалась, в город и регион начали возвращаться местные жители.

Но местные власти предупреждают - возвращаться еще рано и опасно.  Ситуация в Киеве и области в среду, 20 апреля, - трансляция ниже:

21:56 Сейчас в Евросоюзе идет подготовка шестого санкционного пакета. Обсудили это сегодня с Шарлем Мишелем. Работаем над тем, чтобы сделать его по-настоящему болезненным для российской военной машины и российского государства в целом. Подчеркиваю каждые переговоры, что санкции нужны не как самоцель, а как практический инструмент, чтобы побудить Россию искать мир.

Видео дня

21:21 Житель Киевской области, выдавая себя за монаха, освящал технику оккупантов. Правоохранители сообщили жителю села Андреевка Бучанского района Киевской области о подозрении в сотрудничестве с российскими оккупантами.

21:19 В Ирпене из-за боевых действий более 2 000 семей лишились жилья, сообщил глава Киевской ОГА Алексей Кулеба. По его словам, возвращаться в город пока рано. "Нужно принимать решение, где люди, которые возвращаются, будут жить", - сказал Кулеба. Он добавил, что электричество есть у половины Ирпеня.

21:07 В Бородянке из-под завалов извлекли 41 тело мирных жителей, — и.о. Бородянского поселкового совета Георгий Ерко По его словам, сейчас в селе разобрали все завалы построек.

20:59 Сегодня Киев прощался с погибшим воином-киевлянином Владимиром Карасем. Ему было всего 39, он погиб в Мотыжине. - Вечная память Герою!

20:33 10-летний Вова хоронит свою маму Марину, погибшую от рук российских военных в Буче.

20:21 Оперативная обстановка в Киеве спокойная. Тревога звучит по всей Украине В Харькове сильные взрывы.

20:13 Киеву предлагают предоставить статус Европейской столицы культуры и мира 2022Инициаторами призыва стали Владимир Шейко, генеральный директор Украинского института, и культурологи Кристина Марион Якобсен и Соня Анне Ланг.

19:50 На Майдане расцвели первые тюльпаны взорванные в честь Героев Небесной сотни прошлой осенью

19:41 Вынес холодильники и стиральные машины: в Буче разоблачили мародера. На днях в Буче обнаружили вора, вынесшего бытовую технику из поврежденного в ходе боевых действий строительного супермаркета. Во время обысков по месту жительства у злодея изъяли стиральные машины и холодильники.

19:05 Администрация "Борисполя" просит владельцев забрать автомобили из паркингов.Отмечается, что владельцам необходимо забрать лично.

18:50 Городская больница в Буче возобновила свою работу – работает в круглосуточном режиме.

18:06 Митрополит Эпифаний освятил в Михайловском соборе 8 тыс пасхи для украинских военных.Все освященные пасхи поедут в военные на фронт.

17:29 В Киеве обследуют жилые дома, подвергшиеся наибольшим разрушениям в результате вражеских ракетных ударов и обстреловНаиболее критические повреждения и разрушения конструктивных элементов зафиксированы в десяти жилых домах. Всего в столице в результате обстрелов получили повреждения более 200 зданий. Это жилые дома, школы, детсады, частные дома. Специалисты условно распределили поврежденные здания по группам в зависимости от типа и масштабов разрушений.

17:20 Интерсити+ 705 Киев – Перемышль отправляется в свой первый рейс с заполненностью 100%.

17:05 В Бородянке в Киевской области эксгумировали тела 8 человек. Среди них 14-летний ребенок У одного мужчины нет головы. Российские солдаты переехали его на БТР. Всех этих людей местные похоронили еще во время российской оккупации недалеко от больницы.

16:58 Шарль Мишель прибыл в Администрацию Президента, где встретился с Зеленским.

16:39 Киевское метро возобновляет движение поездов на станцию ​​"Лесная" по красной линии С 21 апреля перемещаться между правым и левым берегами города можно будет и по красной линии метро, ​​сообщает КГГА. Кроме того, интервал движения на всех линиях сократят до 10–15 минут.

16:03 Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем опубликовал схему объезда перекрытого участка дороги Киев – Чоп.

15:18 В Киевской области двое лесников взорвались на мине: один погиб, другого госпитализировали Вчера в Киевской области двое наших работников ехали на автомобиле в лесничество для погрузки и вывоза лесопродукции. Во время движения по лесной дороге они наткнулись на противотанковую мину. Сильный взрыв. Водитель погиб, второй человек в больнице.

15:09 В Ирпене просят провести частичную эвакуацию. Там обнаружена авиабомба"Срочно! Важное сообщение! В Ирпене, в районе военного госпиталя, обнаружена мощная авиационная бомба. Вывезти ее невозможно. В районе 16.00 саперы будут ее обезвреживать", - сообщил мэр Александр Маркушин. "Прошу всех, кто сейчас в микрорайоне СМУ немедленно перейти в центральную часть города! Сейчас по микрорайону будет проезжать автомобиль Муниципальной варты с громкоговорителем. Прошу не игнорировать этот призыв. Авиабомба очень мощная! Передайте информацию родным и близким из Ирпеня!", - добавил Маркушин.

15:05 В ПЦУ призвали украинцев не скапливаться в храмах на ПасхуРоссияне пытаются лишить украинцев духовной радости на Пасху, поэтому нужно быть бдительными и позаботиться о себе. Не стоит скапливаться в храмах на праздник и проводить ночные служения. Такое заявление сделал митрополит Православной церкви Украины Епифаний в прямом эфире телемарафона "Единые новости". По словам священнослужителя, в опасных регионах, где существует риск провокаций, не обязательно проводить богослужения ночью. Их можно организовать днем, а также разделять время, чтобы избежать скопления людей.

13:58 В Украине планируют продолжить действие военного положения. В Верховную Раду представлен законопроект №7300, которым предлагается на месяц продлить действие военного положения в Украине. Законопроект зарегистрирован 19 апреля и опубликован на сайте парламента. Инициатором является президент Украины Владимир Зеленский.

13:43 Подростка из Бучанского района Киевщины подозревают в передаче врагу информации об ВСУ.

13:02 Патрульные вернули домой 87-летнюю бабушку, которая потерялась в Киеве, так как ее недавно перевезли из деоккупированного Макарова.

12:36 Обновленная информация о восстановлении водоснабжения в Ирпене и Буче. 19 апреля работники "Ирпенводоканала" запустили водоснабжение полностью во всю систему городов Буча и Ирпень.

Однако из-за отсутствия электроэнергии воды в домах пока нет. Исключением стали 1-2 этажи (где дома географически расположены ниже водопроводных сетей).

12:25 Как уехать из Киева 20 апреля: расписание поездов.

11:45 После прекращения военного положения в Украине добровольцы терробороны, образованной территориальной общиной, получат статус участника боевых действий.

11:32 В Киевской области армия рф убила более тысячи мирных граждан Украины. По фактам зверств российской армии в оккупированных населенных пунктах проводится расследование.

10:21 В киевском метрополитене интервал движения на всех линиях сократят до 10-15 минут.

10:07 Сегодня в Киев приехал президент Европейского совета Шарль Мишель.

09:54 В Подольском районе Киева украинские защитники остановили демонтаж исторического здания в Подольском районе. Речь идет о Полицейском участке 1902 года, находящемся по адресу Цимлянский переулок, 3.

09:36 Сегодня с 13:00 до 14:00 в Ирпенском храме в парке "Центральный" состоится выдача гуманитарной помощи, - сообщает депутат Ирпенского горсовета Петр Король

09:16 В Киеве возобновили работу трамваи № 16 и троллейбусы № 37 и № 40. Трамвай № 16 курсирует от Контрактовой площади до станции метро "Героев Днепра". Интервал движения 20-25 минут.

Троллейбус № 37 – от улицы Милославской до станции метро "Лесная". Интервал движения 25 минут.

Троллейбус № 40 – от улицы Кадетский Гай до Дворца спорта. Интервал движения 20 минут.

06:00 Ночь в Киеве прошла спокойно. Сигналы воздушной тревоги в столице не зафиксированы, информация о чрезвычайных происшествиях не поступала.

00:00 Накануне вечером  в сети публиковали видео пожара в районе станции метро "Харьковская". Сообщалось, что возгорание не связано с боевыми действиями. Вскоре огонь потушили спасатели.

Напомним, российские войска рано утром 24 февраля вторглись в Украину и начали полномасштабное вторжение.

Вас также могут заинтересовать новости: