Путину нужна любая "победа", которую потом раздуют, говорит генерал / фото REUTERS

Для российского диктатора Путина крайне важны захват Мариуполя и пленение его защитников. Задачей "максимум" до 9 мая можно считать захват путинской армией всей территории Донбасса.

Об этом в интервью Алесе Бацман рассказал генерал СБУ в отставке, нардеп Андрей Кожемякин.

"Путину в том состоянии, в каком он сейчас есть, и его окружению, военному руководству трудно точно представить, чего они хотят к 9 мая. Это психологически. Думаю, они хотят какую-то маленькую, но потом хорошо раздутую и показанную победу. Скажем, удара по направлению Славянска, Краматорска, Северодонецка, чтобы выйти на границы Луганской и Донецкой областей периода 2014 года. Естественно, для Путина очень важны захват Мариуполя и склонение его защитников к сдаче в плен или их уничтожение", - говорит он.

Видео дня

По словам Кожемякина, также нельзя исключать вторую попытку россиян захватить украинскую столицу.

"Думаю, фашист Путин и командующие его вооруженными орками предлагают вариант, чтобы основной удар нанести со стороны Донецка, Луганска. Если у них будут успехи на этом направлении, я не исключаю, что 20-тысячная группировка, которая сейчас находится в районе Гомеля, Мозыря и других белорусских городов (по данным нашей и британской разведок), может совершить еще один поход в сторону столицы Украины. Но думаю, этого не произойдет", - отметил депутат.

Ранее российский писатель Герман Обухов предположил, что диктатора Путина в его войне против Украины не остановят большие военные потери, однако, когда число погибших россиян достигнет отметки в 50 тысяч, ситуация может измениться.