Кулеба после ракетной атаки РФ не сдержался и обратился к миру / коллаж УНИАН, фото скриншот, фото facebook.com/dmytro.kuleba

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба жестко обратился к тем, кто "устал" от войны и пропагандирует "переговоры" с Российской Федерацией после массированного ракетного обстрела, который устроила 29 декабря РФ.

Обновлено 12:47 Как отдельно говорится в заявлении МИД Украины, российские войска воюют с украинскими женщинами, детьми, пожилыми людьми, гражданским населением. "Преступления, которые сегодня совершила Россия в Украине – ее месть за невозможность переломить ход борьбы на поле боя с украинскими силами обороны", - говорится в заявлении.

"Призываем международное сообщество объединить все усилия, чтобы остановить российский геноцид украинского народа. Никакие разговоры о "перемирии", "временном отказе от территорий", "усталости", "переговорах" и других "уступках" не остановят российской агрессии, а только Россия не рассматривает никаких других сценариев, кроме как полного уничтожения Украины", - отмечается в заявлении.

Также в нем говорится, что единственным возможным путем защитить украинцев является предоставление Украине всех необходимых военных и финансовых средств для самозащиты. "Российский террор должен проиграть, а Украина победить", - подчеркнули в МИД.

Об этом глава МИД сообщил в сети X (Twitter). Он пожелал, чтобы весь мир услышал сегодняшние звуки взрывов в Украине, и понял, что именно в них проявляются истинные стремления Путина относительно мира с Украиной. 

"Сегодня миллионы украинцев проснулись от громких звуков взрывов. Я желаю, чтобы эти звуки взрывов в Украине могли услышать везде в мире. Во всех главных столицах, штаб-квартирах и парламентах, где сейчас обсуждают дальнейшую поддержку Украины. И во всех новостных редакциях, где пишут об "усталости" или о якобы готовности России к "переговорам". Эти звуки - это то, что на самом деле хочет сказать Россия", - подчеркнул Кулеба.

В то же время, министр отметил, что "нашим коллективным ответом может и должна только быть постоянная, мощная и долгосрочная военная и финансовая поддержка Украины".

"Только большая огневая мощь может подавить российский террор", - убежден Кулеба.

Сегодня РФ запустила 158 целей по Украине

Этой ночью и утром российские захватчики совершили массированную ракетную и дроновую атаку против мирных украинских городов. Всего оккупантами было запущено 158 воздушных целей.

Силам противовоздушной обороны Украины удалось сбить 114 целей. В частности, было сбито 87 крылатых ракет Х-101, Х-555, Х-55, а также 27 ударных беспилотников Shahed-136/131.

Попадания зафиксированы в Киеве, Львове, Харькове, Днепре, Запорожье и других городах.

Вас также могут заинтересовать новости: