ВСУ продвигаются медленно ради уменьшения потерь / фото из соцсетей

Вооруженные силы Украины постепенно освобождают от оккупантов Херсонскую область, а неспешность связана с тем, что наша армия не похожа на российскую и бережет свои города и человеческие жизни.

Об этом рассказал "Апострофу" спикер Международного волонтерского сообщества InformNapalm, боец ВСУ Михаил Макарук.

Он подтвердил, что продвижение на херсонском направлении есть, уже освобождены ряд населенных пунктов.

Видео дня

"Но - да, мы продвигаемся медленными темпами. По той причине, что мы же не м*скали - мы не будем стирать населенные пункты с лица земли, класть тысячами своих гражданских и военных", - сказал Макарук.

Показательными, по его мнению, являются бои за Северодонецк и Лисичанск, когда ВСУ сберегли личный состав, отойдя на заранее подготовленные позиции. Враг же там понес значительные потери и не может до сих пор отойти от них. Боец подчеркнул, что во время тех боев ВСУ уничтожили три танковых батальона оккупантов, что не позволило им захватить еще что-либо важное в стратегическом плане.

"Положить три танковых батальона за районный центр, кучу пехоты! Это "гениальность" армии. Дай бог рашке побольше таких полководцев!", - иронически добавил он.

Ранее в Херсонской ОВА заявили, что потеря этого региона станет для оккупантов большим политическим поражением, поэтому они концентрируют максимум усилий для удерживания захваченных территорий.

Накануне в британской разведке сообщили, что война в Украине скоро войдет в новую фазу, с тяжелейшими боями вдоль линии фронта протяженностью около 350 километров, простирающуюся на юго-западном направлении от окраин Запорожья до Херсона, параллельно реке Днепр.