Асеев рассказал, как украинцев пытали в плену / facebook/Асеев

Бывший пленный боевиков "ДНР", журналист Станислав Асеев, освобожденный в ходе обмена в декабре 2019 года, рассказал, что не все из списков заслуживали освобождения.

Об этом он написал на странице в Facebook.

По словам Асеева, как минимум двое из освобожденных применяли силу в отношении его и других пленных.

"От себя добавлю: о Евгении Бражникове и Алексее Кускове (оба избивали меня лично и ломали всю нашу камеру осенью 17-го; Женей Ставцевым - он всё ещё в плену - фактически вымыли пол, протащив по всему коридору) я также говорил Президенту. Он тут же связался с СБУ, где ему громко отрапортовали "Бражниковым занимаемся" - и на этом всё. Ни допросов, ни официального ответа на мой запрос касательно заявления на этих двух персонажей, которое я зарегистрировал в СБУ ещё 20 января", - написал он.

Читайте такжеОбмен и обман. Как среди освобожденных из плена украинцев оказались бывшие соратники главарей "ДНР"

Асеев рассказал, что Бражникова начали бить еще во время обмена после того, как пленные покинули оккупированную территорию. От расправы его спасли военные и под конвоем СБУ его доставили в Киев.

"Кусков - уже больше двух лет на свободе (его поменяли ещё в декабре 17-го). В Феофании (видимо, пришёл проведать своего друга Бражникова) встретил меня на первом этаже, хлопнул по плечу и мило с улыбкой спросил: "Ну, как ты? Помнишь меня?". - Помню, Лёша, я ничего не забуду...", - рассказал он.

Как сообщал УНИАН, ранее Асеев поделился впечатлениями о пытках у боевиков.