Украинские защитники встретили новый год на передовой / Скриншот - ТСН

Новогодняя ночь на передовой прошла относительно спокойно, на Светлодарской дуге враг дал украинским военным отпраздновать ее без ощутимых обстрелов.

Читайте такжеНовоиспеченный председатель ОБСЕ через две недели посетит Донбасс

Об этом говорится в сюжете ТСН. Отмечается, что к празднику военные установили среди окопов и блиндажей новогоднюю елку. Как правило, елки на передовой украшают гильзами и патронами, но в этом году бойцы решили нарядить ее так, чтобы она не ассоциировалась с оружием.

Видео дня

Дед Мороз приехал к военным на БМП, а все подразделения собрались поздравить друг друга. Командир Андрей Верхогляд в 2018-м вошел в список 30 самых успешных украинцев в возрасте до 30 лет по версии Kyiv Post. Побратимы подарили ему мыльные пузыри, как успокоительное.

Праздновать Новый год военные планировали с детским шампанским, но в донецких степях оно замерзло.

Бойцам командир пожелал встретиться вместе после войны. "Будем генералами, полковниками, или останемся солдатами, чтобы собирались в таком же кругу, созванивались", - сказал боец с позывным "Левша".

Новогодний стол накрыли из волонтерских и армейских продуктов. Одна из главных радостей – возможность позвонить домой и поздравить родных.

После полуночи боевая машина пехоты забирает Деда Мороза, а командир обходит опорные пункты, чтобы поздравить каждого бойца.

Пока все празднуют, на посту стоит боец Саныч: "Кто-то должен. Пока что ничего, одинокие прострелы, трасерами начинают поздравлять с Новым годом".

Ранее сообщалось, что в первый день нового года на Донбассе погиб украинский военный.