Кафе "Сепар" в Донецке после взрыва 31 августа / REUTERS

Бывший предводитель боевиков «ДНР» Игорь Гиркин подтвердил, что материалы СБУ о подготовке новым главарем Денисом Пушилиным устранения Александра Захарченко являются не фейком.

Об этом сообщает журналист Денис Казанский со ссылкой на сообщение Гиркина в соцсети.

«Подтверждение из Донецка, что это не "укро-фейк" - только что мною получено. Персонаж опознан и его идентификация по голосу и манере речи у знакомых с ним людей не вызывает сомнений. Подтверждено также, что - совершенно точно - указанный человек работал в команде Пушилина и являлся одним из его ближайших людей как минимум в июне сего года.  Все остальные выводы делайте самостоятельно.  Я-же, на основании услышанного, склонен полагать, что в команде Пушилина знали о "неких событиях", которые должны произойти с Захарченко в сентябре», – написал Гиркин, комментируя материалы СБУ.

Видео дня

«Значит, отпадают последние сомнения – Захарченко порешили свои. В какую же отвратительную клоаку россияне превратили Донбасс. Просто невероятно, какая только гнусь не всплыла под российскими флагами», – отметил Казанский.

Как сообщал УНИАН, накануне, 27 сентября, сотрудники Службы безопасности Украины опубликовали аудиозапись с доказательствами подготовки принудительного отстранения от должности главаря боевиков, известного как «глава ДНР», Александра Захарченко так называемым главой «народного совета ДНР» Денисом Пушилиным.

Читайте такжеВ "ДНР" ликвидировали известную террористку (фото)

Главарь боевиков «ДНР» Александр Захарченко был убит 31 августа в результате взрыва в ресторане «Сепар» в центре Донецка. В СБУ предположили, что его смерть могла стать результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, прежде всего связанных с перераспределением бизнеса. Кроме того, в СБУ не исключали причастности к убийству главаря боевиков российских спецслужб, для которых достаточно одиозная фигура Захарченко могла стать ненужной и мешать.

Так называемый «народный совет «ДНР» назначил временно исполняющим обязанности главы «республики» Пушилина. Кроме того, информационные ресурсы террористов сообщают, что на 11 ноября назначены «внеочередные выборы главы «ДНР» и «парламента».