Президент отверг две крайности на пути к миру на Донбассе / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что пока он является главой государства, «ни клочка украинской земли не отдадим никому».

Об этом он сказал во время поездки в Ивано-Франковскую область.

По словам Порошенко, он будет делать все для того, чтобы в Украину пришел мир. "Но мир не означает сдать украинскую землю российскому врагу и российском агрессору. Мир - это значит вернуть украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированную территорию Донбасса и аннексированного Крыма", - сказал он.

Видео дня

Читайте такжеПорошенко напомнил, когда ВСУ будут готовы применить "Джавелины"

Первым шагом к миру президент назвал решение Совета безопасности ООН о "введении миротворческого контингента, который должен быть развернут на востоке нашего государства".

"Я отвергаю две крайности на пути к миру, любые другие предложения приемлемы. Крайность что касается ура-патриотической идеи авантюрного военного наступления, что потребует жизней миллионов украинских героев, и вторая - это капитуляция, мир на российских условиях, когда мы должны подарить украинскую землю. Пока я президент, ни клочка украинской земли мы не отдадим никому. Это мнение подавляющего большинства украинцев", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что в США на заседании Совета безопасности ООН находился министр иностранных дел Павел Климкин, и "мы делаем все возможное для того, чтобы это решение (о миротворцах) было принято".