Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля / Фото: REUTERS

На этой неделе Брюссель не будет исключать ни одну страну из списка государств-не членов Европейского Союза, граждане которых могут свободно путешествовать в страны ЕС.

Как сообщает Радио Свобода, это означает, что еще "по крайней мере на две недели" Украина в этом списке будет оставаться.

Речь идет об ограничениях, связанных с пандемией COVID-19.

Видео дня

Сейчас украинцы могут путешествовать в страны ЕС при наличии COVID-сертификата.

Читайте такжеУкраина опустилась в рейтинге паспортов мира, но не из-за карантинных ограничений

Как сообщал УНИАН, 19 августа Евросоюз официально признал соответствие европейским украинских COVID-сертификатов в приложении "Дія". В то же время, в МИД Украины пояснили, что решение Еврокомиссии о признании украинских COVID-сертификатов не имеет обязывающего характера. Вопрос, кого и на каких условиях впускать, остается исключительно в компетенции самих государств-членов Евросоюза.

Перед этим сертификаты о вакцинации от COVID-19 в мобильном приложении "Дія" успешно прошли техническую оценку в Европейском Союзе.

Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля.

Сейчас прививку делают вакциной CoviShield (AstraZeneca), производимой по лицензии в Индии в Институте сыворотки крови (Serum Institute); CoronaVac, разработанной китайским фармацевтическим предприятием Sinovac Biotech; вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech; вакциной AstraZeneca-SKBio, что производится в Южной Корее, и Spikevax американской компании Moderna.

Вас также могут заинтересовать новости