Венская рождественская ярмарка одна из лучших в Европе / фото REUTERS

Базель, Вена и Прага попали в топ-10 городов Европы, которые стоит посетить в рождественский период в ноябре-декабре 2022 года.

Как пишет SchengenVisaInfo, после двух лет ограниченного празднования Рождества из-за пандемии коронавируса в этом году туристы с нетерпением ждут возможности весело отпраздновать рождественские праздники.

Топ-10 городов Европы с лучшими рождественскими ярмарками в 2022 году

1. Базель, Швейцария. Город имеет давнюю традицию празднования Рождества, уже давно получив звание обладателя одного из самых красивых и больших рождественских городков Европы. Базельская рождественская ярмарка особенно приглянулась британским и итальянским путешественникам, что сделало ее одной из самых популярных за последнее десятилетие.

Видео дня

2. Будапешт, Венгрия. Венгерская столица признана одним из самых популярных направлений на 2022 год, которому есть что предложить туристам, независимо от их возраста. Около 120 ремесленников, кулинаров и исполнителей рождественских песен соберутся перед базиликой Святого Стефана, расположенной на одной из самых популярных площадей страны.

3. Мец, Франция. Бытует мнение, что именно в этом городе находится самая красивая рождественская ярмарка Франции, которая предлагает уникальный опыт проведения множества мероприятий по всему городу. Здесь туристам предложат купить подарки ручной работы, отведать лучшие имбирные пряники и местные фермерские продкуты, выпить горячего шоколада или покататься на коньках.

Брюссель традиционно удивляет световыми шоу / фото REUTERS

4. Брюссель, Бельгия. Хотя в Бельгии есть много других городов для празднования Рождества, столица уже много лет входит в число самых посещаемых мест в Европе. Здесь туристов ждут великолепные звуковые и световые представления в Большом дворце, красивая елка, катки и разнообразная рождественская ярмарка. 

5. Вена, Австрия. В середине ноября город превращается в волшебную рождественскую ярмарку и выглядит как сверкающая сказочная страна. Дети могут покататься на карусели, а взрослые насладиться теплыми напитками. Кроме того, туристам рекомендуется посетить дворец Шенбрунн, который является самой популярной рождественской ярмаркой в ​​городе. 

6. Говоне и Асти, Италия. Это направление стремится стать крупнейшим рождественским рынком в Европе с более чем 130 рабочими местами для ремесленников и производителей продуктов питания и вина со всей страны. Сразу на нескольких локациях гостей ждут концерты, спектакли, световые шоу и инсталляции.

7. Прага, Чехия.В этом году празднование Рождества в Праге начнется 26 ноября и завершится 6 января 2023 года, что несколько дольше, чем принято в "старой Европе". Праздничная рождественская елка в Праге украшена традиционными чешскими шарами из дутого стекла. Что касается еды, то в Праге посетители могут насладиться глинтвейном, горячими жареными каштанами, имбирным печеньем или типичной чешской едой – рождественским печеньем или чешскими жареными колбасками.

В Праге одна из лучших рождественских ярмарок / фото ua.depositphotos.com

8. Крайова, Румыния. С более чем миллионом светодиодных ламп Крайова стала лучшим местом для рождественских огней в Румынии и одной из лучших рождественских ярмарок в Европе. В этом году Рождественская ярмарка Крайова открылась 11 ноября и продлится до 8 января 2023 года. Рождество будет отмечаться различными мероприятиями, такими как ярмарки, концерты, катки, мастер-классы и продуктовые лавки на разных площадях города.

9. Лейпциг, Германия. Лейпцигская рождественская ярмарка является одной из старейших в Европе, и в ее историческом центре насчитывается более 250 мерцающих прилавков, что делает ее также одной из крупнейших рождественских ярмарок в Германии. Главной площадью рождественской ярмарки в Лейпциге является Рыночная площадь, где посетители могут полюбоваться двадцатиметровой рождественской елкой и насладиться различными представлениями. На площади Аугустусплац туристов ждет 38-метровое колесо обозрения.

10. Загреб, Хорватия. Хорватская столица – идеальное место для счастливого и полного приключений Рождества в 2022 году. Город три года подряд признавался лучшим рождественским рынком Европы, и именно поэтому не стоит упускать возможность хотя бы раз отпраздновать Рождество в этом городе. Местные деликатесы, глинтвейн и одна из самых масштабных адвент-программ делают город очень привлекательным для туристов. 

Как сообщал УНИАН, ранее эксперты перечислили 10 самых дешевых странам Европы для посещения в 2023 году, где туристы смогут увидеть максимум и потратить при этом минимум.

Вас также могут заинтересовать новости: