Берлинская ночная жизни известна на весь мир / фото ua.depositphotos.com

Немецкую столицу Берлин ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Кто-то хочет обойти ее богатые музеи, а кто-то – уйти в отрыв в ее легендарных ночных клубах.

И вот теперь знаменитая на весь мир берлинская техно-сцена получила признание не только от тусовщиков, но и от ЮНЕСКО, которая внесла ее в свой список культурного наследия, сообщает Sky News.

Немецкая комиссия ЮНЕСКО охарактеризовала субкультуру техно-музыки Берлина "важным звуком" для столицы на протяжении более 30 лет.

Видео дня

Сообщается, что попадание в список облегчит поддержку клубов, а артистам поможет в преодолении "препятствий, налагаемых законодательным органом". Доступ представителей индустрии к государственным субсидиям и благотворительному финансированию также станет проще благодаря статусу ЮНЕСКО, сообщили в благотворительной организации Rave The Planet, которая и добивалась включения берлинской техно-сцены в список заследия ЮНЕСКО.

"Это еще одна веха для берлинских техно-продюсеров, артистов, операторов клубов и организаторов мероприятий. Это решение поможет нам обеспечить признание клубной культуры ценным сектором, достойным защиты и поддержки", – добавили в Берлинской клубной комиссии, объединяющей сеть техно-клубов и промоутеров мероприятий.

Популярность музыки техно выросла в Германии после падения Берлинской стены, когда заброшенные места, такие как электростанции и фабрики, дали клабберам возможность музыкально выразить свою свободу. Немецкая комиссия ЮНЕСКО заявила, что эта культура "стала саундтреком духа оптимизма после воссоединения Германии".

Сегодня люди со всего мира едут в Берлин, чтобы посетить всемирно известные техно-клубы Tresor, Kater Blau, KitKat Club и легендарный Berghain, где действует очень строгий фейс-контроль.

Как сообщал УНИАН, ранее ЮНЕСКО также внесла в список достижений человечества бельгийскую пивную культуру.

Кроме того, в 2022 году ЮНЕСКО внесла французский багет в список мирового наследия.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.