Дмитрий Комаров отправился на поиски золота в Пакистане / фото пресс-службы «1+1»

В новой серии тревел-шоу «Мир наизнанку. Пакистан» от 13 марта 2021 года телеведущий-путешественник Дмитрий Комаров отправился в места, которые прославились своими «золотыми реками», и где можно разбогатеть за один день, найдя золотой самородок.

Читайте такжеДмитрий Комаров в Пакистане попытался разыскать мистическую страну Шангри-Ла, которую называют «раем на Земле» (видео)

Как сообщает пресс-служба «1+1», в свежем выпуске «Мир наизнанку» продолжил цикл программ из мистического пакистанского горного региона Гилгит-Балтистан. В этот раз Дмитрий Комаров показал места, которые называют «золотой землей». Еще в древности торговцы, проходившие здесь по Шелковому пути, говорили, что золото буквально лежит на берегах рек. Сегодня эту особую ценность региона использует группы кочевников, которые уже много поколений живут за счет добычи золота.

Чтобы проверить, сколько золота можно действительно найти в горных реках, Дмитрий Комаров присоединился к команде золотоискателей. Вместе с ними телеведущий в лучших традициях приключенческих фильмов о временах «золотой лихорадки» отправился испытывать собственную удачу. Это было очень азартно.

Пакистанские золотоискатели - это небольшая группа кочевников, которые в предгорье Кашмира передвигаются от одного месторождения к другому. Вся их жизнь вращается только вокруг этого драгоценного металла. Как и сотни лет назад, свой достаток они измеряют лишь в золоте, и носят его в кошельках вместо денег. Кочевники никогда не останавливаются на одном месте дольше, чем на месяц. И живут с надеждой, что однажды удачная находка сделает их жизнь сказочно богатым, что в этих местах - реальность.

Ведущий «Мира наизнанку» на один день стал полноценным членом команды золотоискателей и показал, где и как добывают самый желанный металл в мире древними методами, вручную, абсолютно без участия техники.

«Работа действительно тяжелая. Представьте, у вас нет дома, вы живете в палатках, моете берег реки, зарабатываете так деньги. А когда месторождение беднеет - просто ищете другую точку, перемещаете палаточный городок дальше по течению и продолжаете промывать песок и камни каждый день, десятилетиями», - рассказал Дмитрий Комаров о профессии золотоискателя.

Дмитрий Комаров в Пакистане осваивал новую профессию / фото пресс-службы «1+1»

Золотоискатели поведали «Миру наизнанку» о неведомых магических свойствах золота. А также помогли приблизиться к главной цели - найти сильного шамана и спросить у него о будущем.

В поисках шаманов команда «Мира наизнанку» отправилась к настоящим потомкам королей, которые еще полвека назад правили на землях Хунзы. Они стали богатыми именно за счет золота, которое добывают в местных реках. Ведь в прошлом каждый золотоискатель платил дань королю. Дмитрий Комаров познакомился с прямым потомком той самой королевской семьи. Человеком, который мог бы сейчас править в этих местах, если бы не пала монархия.

Предыдущие выпуски «Мир наизнанку. Пакистан»