Саграда Фамилия в Барселоне открывается для туристов / фото УНИАН

Одну из визитных карточек испанской Барселоны – Искупительный храм Святого Семейства, так же известный как Саграда Фамилия – вновь открыли для туристов после длительных коронавирусных ограничений.

Как говорится в сюжете ТСН, первые туристы уже успели посетить Саграда Фамилия. Немалый ажиотаж наблюдается вокруг новой башни Девы Марии – ее строительство завершили совсем недавно. До реконструкции ее можно было увидеть аж 45 лет назад. Впрочем, большинство залов храма до сих пор остаются закрытыми – из-за строительных работ.

Читайте такжеТеплый бриз и мандарины: как Барселона встречает туристов зимой (фоторепортаж)

До пандемии район вокруг храма посещали более 4 миллионов человек в год. Местные власти очень ждут наплыва туристов и надеются хотя бы на половину выйти на показатели предыдещих лет. 

"Пандемия остановила все. У нас почти год не было посетителей, потому у нас было очень мало денежных средств для продолжения строительства. Но Саграда Фамилия продолжает двигаться вперед", – отметил главный архитектор Саграда Фимилия Жорди Фаули.

Что такое Саграда Фамилия

Саграда Фамилия – самый амбициозный проект испанского архитектора Антонио Гауди. Строительство собора началось почти 140 лет назад и продолжается по сей день. Дата завершения все время переносилась. Сейчас это 2026 год, однако уже звучат предположения, что к этому сроку достроить все-таки не успеют.

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2021 года на соборе Саграда Фамилия в Барселоне установили пятитонную звезду с 12 лучами. Это историческое событие означало полное завершение возведения самой высокой башни храма – имени Девы Марии.