Японец активно помогает украинцам / скриншот

Бесплатное кафе в Харькове открыл волонтер из Японии. 75-летний Фуминори Цучико поразил украинцев еще в июне 2022 года, когда приехал жить в харьковское метро, чтобы поддержать горожан, которые прятались от российских обстрелов.

А теперь решил еще и бесплатно кормить жителей Харькова горячими обедами. В новом необычном заведении Харькова побывала корреспондентка ТСН.

Как говорится в сюжете ТСН, с половиной посетителей Фуминори знаком лично, ведь вместе с ними 9 месяцев прожил в подземке, когда россияне нещадно обстреливали Харьков. Фуми - так его зовут друзья. Он плохо знает английский, а харьковчане не знают японский, но они находят общий язык и без слов. 

"Каждый человек каждый день должен есть. И хотя бы один раз в день я хочу накормить людей, потому что у большинства сейчас проблемы с деньгами", — говорит Цуцико.

Меню каждый день в его кафе разное, сегодня - суп, макароны и куриные крылышки, на десерт - чай со сладким пирожком. Поваров заведения искали по объявлениям.

В это кафе мужчина вложил собственные средства, также помогли друзья из Японии, благотворители и подписчики в соцсетях. Свое заведение открыл на пострадавшей от войны Салтовке, там же он и снимает квартиру.

История японца из харьковского метро

Напомним, 75-летний Фуминори Цучико на третий месяц полномасштабного вторжения попал в Харьковский метрополитен, который тогда служил бомбоубежищем. 9 месяцев он прожил с людьми в подземке. Затем он продал свое жилье в Японии и переехал жить в Харьков. Мужчина без устали собирал деньги на помощь пенсионерам в Харькове.

Вас также могут заинтересовать новости: