Адвокат Тарас Никифорчук прокомментировал внесенные "слугой" Георгием Мазурашу в Раду законопроекты о разрешении выезда мужчинам за границу во время военного положения.  

В своем YouTube-канале Никифорчук рассказал, что речь идет о законопроектах №9074 и №9075. Согласно предложениям нардепа, для выезда за границу мужчина должен предоставить разрешение от ТЦК.

"В первом законопроекте в первую очередь идет речь о спортсменах и тех людях, которым надо выезжать. Но там у нас и так, честно сказать, могут выезжать для каких-то серьезных соревнований... Во втором законопроекте нардеп решил сделать правильную вещь, ведь нет смысла держать в стране людей, которые и так непригодны к службе по различным основаниям", — отметил адвокат.

Также предлагается разрешить выезд студентам и преподавателям, но все равно нужно предоставить для этого разрешение ТЦК. Но, как утверждает Никифорчук, этот документ практически невозможно получить.

Он привел цитату Арестовича с критикой запрета на выезд за границу для украинских мужчин, нежелающих воевать. И назвал экс-советника ОП "хайпожором", ведь он озвучивает лишь то, что хотят слышать украинцы.

Адвокат говорит, что ни поданные в Раду Мазурашу законопроекты, ни озвученные Арестовичем слова вряд ли будут реализованы.

"Делаем выводы по данным законопроектам: такого не будет. Эти документы пока не рассматриваются в Раде и не назначаются к рассмотрению", - отметил он.

В Раде предложили разрешить выезд мужчин за границу

В Верховной Раде предложили открыть границы для мужчин, но при определенных условиях. Разрешение на выезд могут получить не все. Так, в парламенте зарегистрировано два соответствующих законопроекта.

Дать возможность выезжать за границу хотят студентам, спортсменам и другим гражданам, которые не подлежат мобилизации. Но эти мужчины должны иметь согласование с военкоматами. Также они обязаны взять на себя ответственность вернуться в страну четко в срок, на который они не подлежат мобилизации (или в течение 30 дней после выезда за границу).

Вас также могут заинтересовать новости: