Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат ВНО и документ о полном общем среднем образовании / фото REUTERS

Опубликован приказ Министерства образования и науки об утверждении условий приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году, согласно которому основной этап вступительной кампании следующего года состоится в июле.

Об этом сообщается на сайте МОН.

"Мы планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года. Поскольку еще не известно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на вступление в электронном виде", - отметил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Видео дня

Для регистрации электронного кабинета необходимо иметь хотя бы один сертификат внешнего независимого оценивания и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий.

"Мы также планируем сделать возможной подачу документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи", - добавил Шкарлет.

Как и в прошлые годы, отметили в МОН, поступающим на врачебные специальности ("Стоматология", "Медицина", "Педиатрия") для того, чтобы принять участие в конкурсном отборе, нужно будет иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Однако это требование не будет распространяться на тех, чей конкурсный балл будет выше 175. Обязательными предметами ВНО для поступления на эти специальности будет украинский язык и математика, а третьим предметом поступающий сможет выбрать биологию, химию или физику.

Для поступающих на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе, поступающие же на другие специальности смогут воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку.

"Специалисты Украинского центра оценивания качества уверяют, что тест по украинскому языку будет содержать и компетентностные задачи, предполагающие знание литературы. Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 гг. можно будет использовать для поступления на все специальности", - пояснили в министерстве.

Также в следующем году для большинства специальностей будет значительно расширен перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет.

Читайте такжеВНО по математике должно быть обязательным. Но этого экзамена недостаточно, чтобы существенно повлиять на ситуацию с уровнем математического образования

В то же время установлено ограничение количества заявлений, поступающий сможет подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) - в общем не более 30 заявлений. Кроме того, во избежание недоразумений с предоставлением рекомендаций на контракт, заявления тех абитуриентов, которые зачислены на бюджет, будут автоматически исключены на все остальные конкурсные предложения, за исключением случаев, когда абитуриент сам пожелает их оставить (если планирует учиться более чем по одной образовательной программе, более чем в одном заведении образования и т.д.).

"Что изменится для поступающих в магистратуру? Единственный вступительный экзамен по иностранному языку (ЕВЭ) в магистратуру будет обязательным для всех специальностей. Для придания большего веса профессиональному вступительному экзамену введены весовые коэффициенты - теперь заведение сможет увеличить вес балла за профессиональный экзамен, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%", - пояснили в МОН.

Также отмечается, что в новом году поступающие в магистратуру смогут использовать результаты ЕВЭ 2020 и 2021 годов, результаты единого профессионального вступительного экзамена - только 2021 года.

До 31 декабря все высшие учебные заведения должны утвердить и обнародовать свои правила приема, которые должны отвечать условиям приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году.

Вас также могут заинтересовать новости: