В правительстве рассказали, как может произойти ВНО в этом году / фото УНИАН

На сегодня в Украине оснований для отмены основной сессии внешнего независимого оценивания нет.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает Правительственный портал.

В частности, он напомнил, что правительство в этом году отменило проведение очного пробного ЗНО, заменив его оценкой в режиме онлайн.

Видео дня

Читайте такжеВо Львове готовятся к ВНО: на COVID-19 протестуют всех работников образования

«По информации Министерства образования и науки, тетради, в которых дети должны сдавать ВНО, уже доставлены на пункты сдачи ВНО», - отметил Шмыгаль.

«Никто не собирается отменять ВНО, и причин для переноса оценивания на август пока нет. Если такие причины будут, то Министерство здравоохранения и главный санитарный врач сообщат об этом», - подчеркнул премьер.

По его словам, показатели, по которым будет переноситься ВНО, понятны. Да, это более 60 активных больных на 100 тыс. населения в среднем по Украине, и более 50% областей, где превышаются три общенациональные показателя – количество больных превышает 12 на 100 тыс. населения, больше чем 50% загруженных больными коек в опорных больницах и охват тестированием меньше чем 12 человек на 100 тыс. населения.

«Это те параметры, которые могут повлечь перенос ВНО на другой срок. В противном случае с 25 июня, то есть со следующего понедельника, мы начинаем плановый процесс ВНО», - подытожил Шмыгаль.

Как сообщал УНИАН, 12 июня Кабинет министров в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации отменил проведение в учреждениях образования пробного ВНО, запланированного на 15 и 17 июня.

По поручению президента Владимира Зеленского участникам пробного ВНО вернут средства за изменение формата проведения.

В Минобразования напомнили, что пробное ВНО является добровольной и платной услугой для участников. Стоимость одного тестирования составляет от 138 до 150 грн в зависимости от региона.

В Украине более 379 тыс. человек зарегистрировались для прохождения основной сессии внешнего независимого оценивания с 25 июня.

Верховная Рада в пятницу, 19 июня, во время Часа вопросов к правительству заслушает информацию Минобразования относительно нынешнего ВНО.