Российская пропаганда использует в войне против Украины именно советскую символику / REUTERS

Абсолютное большинство украинцев - 87% - не сожалеют о распаде Советского Союза.

Об этом говорится в данных опроса, проведенного в конце апреля, социологической группой "Рейтинг".

Это самый низкий показатель ностальгии по распадом СССР за всю историю наблюдений, хотя последние 10 лет он заметно снижался, сообщает "Рейтинг".

Видео дня

Социологи заключают, что в украинском обществе прошла "декоммунизация" и "дерусификация", поскольку российская пропаганда использует в войне против Украины именно советскую символику и спекулирует на "общем" историческом прошлом.

Кроме того, состоялась переоценка отношения украинцев ко Дню Победы 9 мая. В 2022 году для 36% респондентов праздник перешел к "пережиткам прошлого" и для 23% к "обыденности".

"Победный" символизм 9 мая сменился на "мемориальный". На сегодня для 80% опрошенных это День памяти и только для 15% - день Победы.

В то же время 78% респондентов высоко оценивают вклад украинского народа в победу над нацизмом, а 67% убеждены, что именно Украина внесла наибольший вклад в победу над гитлеровской Германией.

По мнению чиновников США и Запада, Путин может официально объявить войну Украине уже 9 мая, что позволит полноценно мобилизовать российские резервные силы во время их попытки завоевать восточную и южную Украину.

В то же время глава Луганской ОВА Сергей Гайдай спрогнозировал усиление обстрелов региона со стороны русских войск в тот день.

На праздничный парад в Москве не будет ни одного иностранного лидера, даже друга Путина, белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Вас также могут заинтересовать новости: