Группа 1+1 media и УНИАН обращаются к международному сообществу с призывом освободить журналиста Хилюка из плена

Группа 1+1 media обращается к международному профессиональному сообществу и правозащитным комьюнити с просьбой посодействовать освобождению из российского плена журналиста информационного агентства УНИАН Дмитрия Хилюка, а также всех гражданских заложников, которых РФ незаконно удерживает с начала полномасштабной войны в Украине. 

Журналист Украинского независимого информационного агентства (УНИАН), входящего в состав группы 1+1 media и являющегося одной из самых популярных медиаплощадок Уанета, - Дмитрий Хилюк - уже более года находится в российском плену. Дмитрий вместе с отцом Василием Хилюком был похищен российскими силовиками 3 марта 2022 года. Через восемь дней отца освободили из-под ареста, однако журналист остался в плену.

По состоянию на май 2023 года у родителей Дмитрия Хилюка есть лишь одно известие о сыне - лаконичное письмо, написанное им в апреле прошлого года в одной из российских тюрем. 

Видео дня

"Официальный статус Дмитрия Хилюка - гражданский заложник. Согласно международному праву, таких людей должны возвращать вне специальных обменов. Чтобы не навредить процессу освобождения, в течение года Великой войны соответствующие государственные структуры рекомендовали не афишировать информацию об этом случае, однако сейчас эти данные стали общедоступными и открытыми. Мы призываем международное сообщество предоставить этой ситуации максимальную огласку и сделать все возможное для того, чтобы страна-агрессор отпустила Дмитрия Хилюка, а также всех гражданских, которых она до сих пор держит в нечеловеческих условиях в плену",-  комментируют в 1+1 media. 

Факты, подтверждающие похищение Дмитрия Хилюка российскими силовиками 3 марта 2022 года и его содержание в российской тюрьме вблизи украинской границы, приведены в расследовании RSF по этой ссылкой. Детали захвата Дмитрия также размещены в статье УНИАН за этим линком

Обращаемся к представителям Международного Комитета Красного Креста (МККК), к организациям European Federation of Journalists и International Federation of Journalists, к Европейской комиссии и лично к президенту Еврокомиссии госпоже Урсуле фон дер Ляйен с просьбой помочь в освобождении Дмитрия Хилюка и придать это дело максимальной огласке!